Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Намаз (молитва)

Текстовая версия форума: Ислам



Полная версия топика:
Намаз (молитва) -> Ислам


Страницы: [1]2

КНЯЖНА
Намаз - это многогранный акт поклонения. Регулярное его совершение периодически днем и ночью напоминает мусульманину о его отношении к своему Создателю и его месте в общей структуре Бытия.
Совершение намаза является признаком наличия у мусульманина веры в Аллаха и поклонения Ему.
Регулярное совершение намаза является самым основополагающим требованием Ислама.
Пять промежутков времени, в которые следует совершать поклонение, соответствуют пяти частям суток и распределению различных видов человеческой деятельности: рассвет, полдень, послеполуденное время, конец дня и ночь.

Однако, все ли соблюдают данное требование и влияет ли на это условия расположения человека в момент необходимости совершения намаза...
При этом оставим теоретические познания и поделимся практическим осуществлением.
Один знакомый мне человек, пребывая за границей (Зап. Европа), крайне удивился увиденному на улице молодому человеку исполняющему некий ритуал, как ему поянили позже - это было совершение намаза...
<Narine>
Очень уважаю людей совершающих намаз! Только если это акт искренний, осознанный, с намеринием духовно расти. Сама тоже уже начала молиться. wink.gif smile.gif
Действительно в современное мире, когда мало кто из лидей (любых религий) молятся, это выглядет странно, особенно на улице... Мой знакомый как-то делал намаз прямо на платформе жд вокзала, у прохожих был ШОК, мигом вокзал опустел.
Многие не готовы такое увидеть прямо на улице, в следствии последних событий, связанных с "Исламским" террором...
К сожалению пока очень трудно приходится настоящим правоверным мусульманам с выполнением предписанного sleep.gif Нет условий на работе молиться, на учебе... Чтож будем молиться! И делать все для улучшения положения всей мусульманской уммы! rolleyes.gif wink.gif smile.gif
Посол
Кроме покланения Аллаху, НАМАЗ способен физически и духовно оздаравливать человека с учетом того, что перед каждым намазом он совершает омовение.
КНЯЖНА
QUOTE
НАМАЗ способен физически и духовно оздаравливать человека с учетом того, что перед каждым намазом он совершает омовение.

Физически, видимо да... гигиена соблюдается в пятиразовом порядке...
Killah
Не дает забыть о Боге smile.gif
мне кажется, что намаз - это 50% веры smile.gif
Normal
И все-таки объясните, как здравомыслящий человек несколько раз на день может бить лбом об пол землю?
Я ничего не имею против веры в Бога или Аллаха, но превращение веры в исполнение варварских ритуалов мне кажется диким.

Это сообщение отредактировал КНЯЖНА - 05-03-2006 - 17:23
Шорох
QUOTE (Normal)
И все-таки объясните, как здравомыслящий человек несколько раз на день может бить лбом об пол землю?

Не могу объяснить.
Это христиане придумали.
Сходи, спроси у них.
Normal
QUOTE (Шорох @ 20.02.2006 - время: 12:58)
QUOTE (Normal)
И все-таки объясните, как здравомыслящий человек несколько раз на день может бить лбом об пол землю?

Не могу объяснить.
Это христиане придумали.
Сходи, спроси у них.

Христиане придумали намаз? Что-то новое.
Без сомнения поклоны есть и в христианстве ( что меня тоже коробит ), отдельные личности ( как правило юродивые ) тоже лупят лбом о пол. Но массового характера слепого поклонения эти поклоны не носят.
Опять же прошу на меня не обижаться, я ни в коей мере не хочу никого обидеть. Я действительно хочу узнать психологию правоверного мусульманина именно не с позиции веры, а с позиции выполнения обрядов, кои на мой взгляд, являются рудиментом средневековья.
Ну например, такой вопрос, можно ли быть мусульманином ( т.е.верить в Аллаха ) но не совершать намаз, не подвергаться обрезанию и жить светской жизнью? Или это уже не ислам?
Шорох
QUOTE (Normal)
Христиане придумали намаз? Что-то новое.

Я обычно читаю цитату на которую отвечает оппонент.
Ты нет?

Форму поклонения (коленопреклоненную с поклонами в землю) мусульмане заимствовали именно у христиан.

QUOTE
...Но массового характера слепого поклонения эти поклоны не носят.

Слепым поклонением, как я понимаю, ты называешь веру?
А насчет массовости - лет сто назад и у христиан это носило массовый характер.
Ничё, все выжили.
wink.gif

QUOTE (Normal)
...я ни в коей мере не хочу никого обидеть.

Из следующих цитат этого не чувствуется:
QUOTE
...несколько раз на день может бить лбом об пол землю?

QUOTE
...исполнение варварских ритуалов...


Ты на голубом глазу считаешь, что такие слова никого не могут обидеть?
Normal
QUOTE (Шорох @ 20.02.2006 - время: 16:58)
Ты на голубом глазу считаешь, что такие слова никого не могут обидеть?

Абсолютно.
Просто мне, светскому обывателю, чужды религиозные обряды, иногда они пугают, иногда смешат, но всегда чужды. Тем не менее я пытаюсь понять психологию человека, принявшего ту или иную религию с исполнением соответствующих ритуалов. Также я знаю случаи потери личности моими знакомыми при воздействии на них религиозных сект. Но это частные случаи, и их воинствующее воздействие невелико. Другое дело одна из основных мировых религий - ислам, воздействие которого на человечество -огромно. Но положительно оно в целом, или отрицательно? В этом я пытаюсь разобраться. Для этого необходимо понять,что чувствует верующий, исполняя основные ритуалы, ну в частности намаз. Да, меня, обывателя, шокирует вид молящихся в мечети. Но в чем смысл этого действа? Мне искренне непонятно и потому пугает, особенно учитывая последние события в мире, связанные с исламом.
Но разобраться в этом можно. Ну вот пример: шаманкое камлание. Со стороны несведующему человеку это может показаться беснованием дикаря. С другой стороны, подобными действиями шаман вводит себя в состояние, при котором открываются дополнительные возможности сознания ( ну там ясновидение и др.). Но шаманом может быть далеко не каждый. А здесь мы видим, что молятся все и одинаково.
Но объяснить мне это никто не может. Мусульмане сразу обижаются, остальные пожимают плечами...
Шорох
QUOTE (Normal)
Абсолютно.

Тогда с тобой не о чем разговаривать.

Normal
QUOTE (Шорох @ 20.02.2006 - время: 20:59)
QUOTE (Normal)
Абсолютно.

Тогда с тобой не о чем разговаривать.

Вот и поговорили....
Все-таки жаль, что от вас, мусульман, ничего добьешься. Молчите как Кибальчиш, скрывая страшную тайну. Обижаетесь на все подряд ( наверное, если бы я сейчас тебе подвернулся, ты своими ручищами не думая свернул бы мне шею за подобнные вопросы).
Но познания без тщательного рассмотрения и задавания неудобных вопросов не бывает. Чтоб познать анатомию и физиологию человека, иногда приходится взглянуть на его печенку. Чтоб познать суть религии - необходимо узнать, о чем думают ее последователи, суть обрядов молитв и т.д. Иначе это все напоминает заговор группы страшных людей против остального мира. А может так оно и есть?


Шорох
Может быть я старомоден, но мне кажется, что тот, кто хочет узнать, как минимум, не должен хамить тому у кого спрашивает.
А если он даже не понимает, что его слова могут обидеть - пусть лохматит яндекс.
Джанавар
Привет всем!!!Соглашайся Normal если ты оскорбляешь человека то врядь ли добьешься от него вразумительного ответа кроме ответного оскорбления.И обвинять человека после этого в непонимании уже несправедливо.Мусульманин может простить оскорбления в свой адрес но не может простить оскорбления на счет Ислама.Это нужно понять и принять.На это и рассчитывали те кто устроили карикатурный кризис.Мусульманин любит Бога больше всех,потом Пророка (с.а.с.) и уж потом своих родителей.Как бы вы себя вели если бы оскорбили ваших родителей?
Поэтому не надо пользоватся такими словами если ты в действительности уважаешь религию и хочешь получить ответ на свой вопрос.
Намаз-это и чистота(пять раз в день умываешься),это и здоровье(вроде оздоровительной гимнастики),но самое главное совершая намаз человек 5 раз в день вспоминает Бога,благодарить Его,обновляеть свою веру.Это необходимо для того что бы человек не забывал про иной мир.
Normal
Я прошу меня извинить, если кого ненароком обидел. Просто я абсолютно нерелигиозен в плане традиций и атрибутики какого-либо культа. Т. е. я не отрицаю существование Бога ( или Аллаха в исламе ) и никогда не позволил бы себе вольных высказываний в его адрес или в отношении пророка. Но я довольно косо смотрю на антураж, окружающий религиозный культ и не считаю, что Богу так уж нужно мое соблюдение тех или иных правил, многие из которых ( ну уж простите мое мнение ) я считаю пережитком прошлого.
Я еще могу понять затурканную глупую клушу, не вылезающую из церкви, истово осеняющую себя крестным знамением или дехканина, который кроме своего клочка земли и напутствии имама ничего в жизни не видел. Но что заставляет неглупого и сильного мужика соблюдать кучу обрядов и условностей? И ответьте ( только чесно ) ни у кого не возникало такой мысли: ну вот, сегодня по телеку кино, а мне на молитву... Или : какой хороший день, сегодня бы на шашлычки ( на рыбалку ), а мне тащиться в церковь ( ну или мечеть )...
Еще раз прошу простить неосторожность в выражениях, если они кого обидели.
БеСпРеДеЛьЩиК
Normal Ха, нормальный подход к делу. Вы типа не молитесь на коленях, вы стоите раком. Вы не склоняете голову во время намаза, вы бьётесь лбом о пол. А теперь я не хотел обидеть вашего Аллаха, но оскорбил всех совершающих намаз, хорошо даунами не назвал, и даже умело в сарказм обратить не смог. О каком интересе вообще можно говорить, если ты не пытаешься пробиться с пониманием, а начинаешь сразу судить. Я думаю тебе прежде всего надо начать с манер, а потом уже браться за жесткую дискуссию, хотя уверен, что тебе это совсем не интересно, и не с целью познания очередно раздела теологии ты сюда пришел. Жаль Шорох свое время потратил на пустые разговоры, наверное он и сам понял. Куда только модераторы смотрят, скоро Ислам в мясо превратится. Еще подумаю, может минус в репку вклею модератору раздела.
Normal
QUOTE (БеСпРеДеЛьЩиК @ 04.03.2006 - время: 18:40)
Normal Ха, нормальный подход к делу. Вы типа не молитесь на коленях, вы стоите раком. Вы не склоняете голову во время намаза, вы бьётесь лбом о пол. А теперь я не хотел обидеть вашего Аллаха, но оскорбил всех совершающих намаз, хорошо даунами не назвал, и даже умело в сарказм обратить не смог. О каком интересе  вообще можно говорить, если ты не пытаешься пробиться с пониманием, а начинаешь сразу судить. Я думаю тебе прежде всего надо начать с манер, а потом уже браться за жесткую дискуссию, хотя уверен, что тебе это совсем не интересно, и не с целью познания очередно раздела теологии ты сюда пришел. Жаль Шорох свое время потратил на пустые разговоры, наверное он и сам понял. Куда только модераторы смотрят, скоро Ислам в мясо превратится. Еще подумаю, может минус в репку вклею модератору раздела.

Вот у вас, мусульман, все так: кто-то что-то написал не то - модератору минус. Где-то в газетенке дряная карикатурка - сжигать посольства. А ответов на вопросы нет. Вообще-то я к религиозным людям ( любых конфессий ) отношусь очень насторожено, сам видел жертв религиозности. Но другие хоть пытаются спорить и что-то объяснять. Мусульмане - никогда. А жаль, ибо остальным миром ваша религия зачастую воспринимается как тоталитарная. ( И я все больше в этом убеждаюсь ). Посему дискуссию заканчиваю.



Это сообщение отредактировал КНЯЖНА - 10-12-2007 - 00:01
БеСпРеДеЛьЩиК
QUOTE (Normal @ 04.03.2006 - время: 19:25)
Вот у вас, мусульман, все так: кто-то что-то написал не то - модератору минус. Где-то в газетенке дряная карикатурка - сжигать посольства. А ответов на вопросы нет.

Позвольте, а религия вообще причем? Да будь это даже раздел анального секса,а не ислам, возмущений, вашему неумений проявить тактичность,небылоб меньше. Не хотелось бы вам отвечать бы тем же, дабы неуподобливаться вам, но каких вы хотели ответветов,после вопросов, которые скорее похожи на оскорбления? Видимо ваш интерес не столь велик был к ним. Но обьективный взгляд за работой модератов, и выведение оценки им,согласно правилам форума, вы ловко извратили в субординарный поступок, мотивируя это пагубным воздействием религиозности. Надеюсь в других разделах, узрев подобное, следуя вашей логике, у вас не возникнет желание - назвать кого нибуть Шахидом или Терористом. Тем не менее, видимо вы удовлетворены дискуссией,по этому вынужден согласиться с вами-разговор исчерпан.
Джанавар
Normal, Бог действительно не нуждается в твоих молитвах, Он ни в чем не нуждается. В служению Богу ты нуждаетшься,как и я ,как и все люди.С помошью этих правил человек становится настоящим мусульманином.А став настоящим мусульманином человек завоевывает благосклонность Бога,и с Его позволения поподает в Рай а не в Ад.Если человек хочет избежать адских мук то должен соблюдать эти правила.Например человек должен раз в год один месяч голодать.Человек так же может голодать два раза в неделю: в понедельник,в четверг,три дня подряд каждый месяч лунного календаря:13,14 и 15.Голодание нужно начать до рассвета и нужно завершить после захода солнца.Во время голодания нельзя пить, есть и заниматься сексом,есть еще не мало других запретов.Самое главное нельзя обманывать кого-либо,зарабатывать деньги путем обмана,нельзя злословить,ругаться и драться с кем то,нельзя обсуждать кого либо за его спиной.Голодая таким образом 2 раза в неделю,3 раза в месяч(и то 10-11 дней в месяч) и целый месяч подряд в году человек если и не становится ангелом то у него идет очищение как духа,так ума и тела(можешь прочитать книгу Поля Брегга "Чудо голодания" что бы убедится насколько голодание полезно.Конечно он советует во время голодания пить воду,но это минус его системы.Но есть много общего с его системой),конечно если соблюдать все правила.
Намаз нужно совершать 5 раз в день,но можно при желании и умножить число совершемых намазов,но это будет уже не обязательные намазы.Разница между обязательным и не обязательным богослужением в том,что не совершить обязательное богослужение считается грехом,а необязательное не грех.Во время намаза нужно читать отрывки из Корана,обязательно нужно читать одну суру во время всех намазов,это обязательно,без это суры намаз не считается намазом.Эта сура называется "Фатиха".Вот приблизительный перевод этой суры: Начинаю с именем Аллаха,Хвала ему,Он милостливый(в этом мире ко всем,в загробном же мире только по отношению к настоящим мусульманам),Он хозяин конца света,я служу только тебе и ни кому больше,я молюсь только тебе и никому больше,Направь меня на путь истинный,на путь настоящих правоверных,а не на путь заблудших и жестоких людей.Амин!
Нужно читать эту суру и другие суры понимая смысл каждого слова,таким образом человек никогда не забывет для чего он пришел на этот свет,не забывает про свой долг.А долг человека это служение Богу,так Аллах пишеть в Коране.И мы верим в это.Этот мир большой экзамен.И только тот пройдет этот экзамен кто несмотря на то что по телеку идет хороший фильм,и что на дворе стоит хорошоя погода,делает то что ему нужно делать а не смотрить кино,и не ловить вместо этого рыбу.На самом деле эти люди намного умнее тех кто не верить,потому что верующие люди жаждуть еще большего и настоящего удовольствия,и желают избежать невыносимых мук.Но неверующие не знают этого.
Джанавар
Форму поклонения (коленопреклоненную с поклонами в землю) мусульмане заимствовали именно у христиан.
Ты что Шорох?Что ты говоришь?Ты не научился думать что ли?Откуда ты это взял?Все что касается намаза:все праила совершения намаза снизошло Пророку от Бога.Ничего что касается намаза мусулманы не заимствовали ни у кого.То что мусулманин добовляет из себя в религию считает бидятом.Ты думаешь что пророку понравилось как христиане молятся и он решил:дай ко я добавлю это в намаз,это красиво смотрится?Он ничего из себя не добовлял.Все что он говорил все это веления Бога,а не его.Он всего лишь раб который передал слова Господина к другим рабам.Как может слуга добавить что то от себя и не получить взбучку от Хозяина.
Не надо ввести людей в заблуждение.
КНЯЖНА
QUOTE (Normal @ 20.02.2006 - время: 19:24)
Тем не менее я пытаюсь понять психологию человека, принявшего ту или иную религию с исполнением соответствующих ритуалов... необходимо понять,что чувствует верующий, исполняя основные ритуалы, ну в частности намаз. Да, меня, обывателя, шокирует вид молящихся в мечети. Но в чем смысл этого действа?...
...что заставляет неглупого и сильного мужика соблюдать кучу обрядов и условностей?

Уважаемый Normal! Изначально Вы позволили себе нарушить упомянутые Вами правила, своим некорреткным изложением мыслей в поисках истины.
Если Вам так интересн тот или иной обряд и смысл его совершения, Вы вполне можете обратиться к недискуссионной форме поиска нужной Вам информациии. Однако, при высказывании того или иного мнения, следует помнить о ментальности и культуре традиций общества, о котором идет речь!
QUOTE
Куда только модераторы смотрят, скоро Ислам в мясо превратится. Еще подумаю, может минус в репку вклею модератору раздела.

Еще раз напоминаю, что данный форум имеет светский характер и подобного рода конфликты могут иметь место, в границах правил форума.
В отношении Ваших замечаний, существует специальный раздел!
Шорох
QUOTE (Джанавар)
Ты не научился думать что ли?

Значит так, уважаемый Джанавар, если вы еще раз позволите себе разговаривать со мной в таком тоне, то невысокое мнение о вашей культуре и элементарной воспитанности, которое у меня сложилось упадет ниже плинтуса, что не позволит мне в дальнейшем вообще реагировать на ваши посты иначе как встречными наездами или игнором.

По сабжу.
Думать как раз я умею, в отличие от слепо верующих, к какой бы конфессии они не принадлежали.
Если вы, хотя бы ненадолго напряжете соответственное место, то вам станет ясно, что и иудеи, и христиане, и мусульмане молятся одному Богу.
От Ибрахима (Авраама), до Исы (Иисуса), мир им обоим, разночтения у нас с ними непринципиальны.
Замок пророков, мир ему, считал и иудеев и христиан людьми книги (будущего Кур-ана) и относился к ним соответственно в отличие от язычников, с которыми воевал.

Теперь, если вы сложите два и два, то поймете, что люди молящиеся Всевышнему делают это одинаково (или похоже) по ЕГО воле вне зависимости от того, кто как его называет, в чем заблуждается, и кто технически раньше начал это делать.
КНЯЖНА
Уважаемый, Шорох!
Давайте будем более сдержанными и обсуждать вопросы, касающиеся только данной тематики!
Излагать мысли в отношении личных качеств, просьба в РМ!
Normal
QUOTE (КНЯЖНА @ 05.03.2006 - время: 16:55)
Уважаемый Normal![/b] Изначально Вы позволили себе нарушить упомянутые Вами  правила, своим некорреткным изложением мыслей в поисках истины.
Если Вам так интересн тот или иной обряд и смысл его совершения, Вы вполне можете обратиться к  недискуссионной форме поиска нужной Вам информациии. Однако, при высказывании того или иного мнения, следует помнить о ментальности и культуре традиций общества, о котором идет речь!

Дело в том, что в недискуссионных разделах просто описывается тот или иной обряд, без рассмотрения психологии его исполняющего.
Более-менее данный вопрос осветил Джанавар - за что ему большое спасибо.
Но! Давайте рассудим с позиции человека, весьма далекого от религии исходя из информации, содержащихся в предыдущих постах:
Постулат: Необходимо совершать намаз.
Вопрос: зачем?
Ответ: если не будешь - после смерти - ад и вечные муки.
Вопросы: а если пропустил хотя бы один-два по неуважительным причинам? И если стратил, то стоит ли продолжать молиться, раз уж все равно ад. А если нет, то сколько можно пропустить молитв? А как быть с людьми, которые не знают о существовании ислама - допустим в каком-то селении австралийских аборигенов. Представляете, человек умирает, ему предъява - ступай в ад, ты не мусульманин. А он ни сном, ни духом об исламе вообще.
Или возможно кидалово: человек усердно молился, а другой в это время обжирался салом и по-мелкому грешил. Далее они оба умирают и оба попадают в рай, пользуясь милосердием Аллаха. Как будет чувствовать себя первый?

КНЯЖНА
QUOTE (Normal @ 07.03.2006 - время: 18:42)
Давайте рассудим с позиции человека, весьма далекого от религии исходя из информации, содержащихся в предыдущих постах:
Постулат: Необходимо совершать намаз.
Вопрос: зачем?
Ответ: если не будешь - после смерти - ад и вечные муки.
Вопросы: а если пропустил хотя бы один-два по неуважительным причинам? И если стратил, то стоит ли продолжать молиться, раз уж все равно ад. А если нет, то сколько можно пропустить молитв? А как быть с людьми, которые не знают о существовании ислама - допустим в каком-то селении австралийских аборигенов. Представляете, человек умирает, ему предъява - ступай в ад, ты не мусульманин. А он ни сном, ни духом об исламе вообще.
Или возможно кидалово: человек усердно молился, а другой в это время обжирался салом и по-мелкому грешил. Далее они оба умирают и оба попадают в рай, пользуясь милосердием Аллаха. Как будет чувствовать себя первый?

Опять же вернемся к вопросу различных религиозных верований и традиций в обществах, которые весьма почитаемы и подлежат исполнению, под страхом кары.
Суть познания в цели, и если в ее основе искренность, то путь ее достижения требует уважения и почтение к верующим, нельзя добиться истины обидев и осудив; если же цель в убеждении, тоталитарности той или иной религии, то на познание нельзя ссылаться, как на обоснование общего поведения.
Каждое религиозное направление имеет свою суть и порядок, но вместе с тем нельзя отвергать и общефилософские истоки, как объединяющий фактор - Бог один. В сущности своей, большинство верование направлены на то, чтобы приблизить человека к сущности мироздания и нравственным нормам, во исполнение религиозных правил, существуют стимул и порицание. Мы можем говорить о трех мировых религиях и объединяющих факторах, о правилах в каждой из них, которые требуют исполнение, другое дело - это отношение общества к религиозным нормам. Западным лозунгам об отделении религии от государтсвенного управления, мы можем противопоставить управление на основе религии, следовательно не возникает и вопроса о уровне религиозности такого общества, так как в сущности своей весь жизненный уклад происходит в одной общей сфере.
GOTOFF
QUOTE (Normal @ 07.03.2006 - время: 19:42)
А как быть с людьми, которые не знают о существовании ислама - допустим в каком-то селении австралийских аборигенов. Представляете, человек умирает, ему предъява - ступай в ад, ты не мусульманин. А он ни сном, ни духом об исламе вообще.

Если не ошибаюсь Аллах задаст ему один вопрос и если он правильно ответит, то ему дорога в рай.
SAMRAT
QUOTE
Вопросы: а если пропустил хотя бы один-два по неуважительным причинам?


Аллах – Гофур Ур Рахмон. Ему легко простить

QUOTE
И если стратил, то стоит ли продолжать молиться, раз уж все равно ад.


Не правильно, никто даже пророки не знали - кому куда!

QUOTE
А если нет, то сколько можно пропустить молитв?

Это уже сознательно настроенность. Когда есть сомнение, читайте больше. Слушайте больше.
QUOTE
А как быть с людьми, которые не знают о существовании ислама - допустим в каком-то селении австралийских аборигенов.

Сила Аллаха могучая – она везде. Захочет, и будет (есть) у них инфо по поводу ислама. Про Африку когда говорили подобную wink.gif

QUOTE
Представляете, человек умирает, ему предъява - ступай в ад, ты не мусульманин. А он ни сном, ни духом об исламе вообще.

Мы не представляем, ибо наши представлении очень узкие. Нам свойственно верить (надеется!) о милосердии Аллаха всему человечеству, также наряду себя.

QUOTE
Или возможно кидалово: человек усердно молился, а другой в это время обжирался салом и по-мелкому грешил. Далее они оба умирают и оба попадают в рай, пользуясь милосердием Аллаха. Как будет чувствовать себя первый?

Каждый читает это для себя, ради милосердии Аллаха. Раз уж такая ориентировка, пусть каждый думает о себе.

Резюмирую: Человек – своим намазом никому не мешает. Также в ответ кто спрашивается, а какой будет резон и вообще будет ли?
Отвечаю, что вообще мы теряем читая намаз??? Все равно время убивается много не полезным для нас…а тут и гигиена, и физзарядка а главное – Душевный покой!!!
Представьте себе: Вам кто то дает 24 доллара в день, абсолютно просто так. Одним словом дарить…и это каждый день. Но однажды он стал просить, чтобы каждый день Вы ему из 24 доллара, возвращали ему всего лишь 1?!
Ответьте честно, Вы же с удовольствием возвращали доллар назад…
24 доллара – это часы в сутки (которых Вам дарить Аллах)
А если посчитать общую время всех пять намазов, около часа не больше

во имя Аллаха Милостивого, Милосердного
Варан Тугу
QUOTE (SAMRAT @ 28.11.2007 - время: 01:51)
А если посчитать общую время всех пять намазов, около часа не больше[/color][/b]
во имя Аллаха Милостивого, Милосердного

Не совсем так.
Во времена бурного послевоенного восстановления Чечни, у рабочих - чеченцев пол рабочего дня занимал Намаз (поэтому их избегали брать на работу).
Ведь перед Намазом нужно совершить омовение и подготовиться, привести себя в порядок внешне.

Потом Чеченцы возмущались - почему это им прорабы платят в два раза меньше, чем остальным. dirol.gif


Мусульмане должны быть благодарны Моиссею, за то, что он заставил Мухамеда договориться с Аллахом о совершении Не 50 Намазов, а только 5-и...
Иначе им и поесть некогда было бы.

бисмилляхи-рахмани-и-рагим... wizard.gif
SAMRAT
Я говорю о среднем продолжительности.
Не делайте тяжелым, делайте простым…(хадис)
неважно как долго, важно как читать wink.gif
QUOTE (Варан Тугу @ 28.11.2007 - время: 09:23)
у рабочих - чеченцев пол рабочего дня занимал Намаз

Вообще то, я всегда считал чеченцев (большую часть) анималистами, когда успели стать правоверными?...

QUOTE
о совершении Не 50 Намазов, а только 5-и
Если нужда заставит, Аллах простит все намазы, в течении... ...пока нужно. (Пример есть.)

Это сообщение отредактировал .223 FMJ - 19-01-2008 - 03:28
Варан Тугу
QUOTE (.223 FMJ @ 19.01.2008 - время: 02:20)
Вообще то, я всегда считал чеченцев (большую часть) анималистами, когда успели стать правоверными?...


Вы, чеченцев с американскими индейцами, часом, не путаете?

Впервые слышу о мусульманах - анималистах. Расскажите подробней, если возможно.

QUOTE
Если нужда заставит, Аллах простит все намазы, в течении... ...пока нужно. (Пример есть.)

Тут не понял ничего. Откуда уверенность, что простит Аллах, когда его заставит нужда, а что не простит? buba.gif
QUOTE (Варан Тугу @ 21.01.2008 - время: 21:31)
Вы, чеченцев с американскими индейцами, часом, не путаете?

По первому пункту, сразу засчитываю себе поражение, т.к. против официальной (и энциклопедической ) версии не попрешь. Считают себя сунитами? Пусть будет так.
Но...
1 Пройдись по их литературе, сайтам, всем источникам; везде акцент на уважение традиций, предков, истории... О религии упоминается вскользь...
2 Из тех, с кем общался, многие "помешанны" на своем Гербе (нохчий волк) - чтят на уровне Тотемов С.А.Индейцев. (Да, что там у муслимов по поводу Изображенний? )
3 Люди говорят... мол, в середине 80х, мусульман там было столькоже, сколько и в... Латвии. После 1994г , якобы, появился (счего бы энто...) "всплеск религиозности".

Ни на чем не настаиваю! Ни чего не доказываю! Выводы каждый делает сам.

QUOTE

Тут не понял ничего. Откуда уверенность, что простит Аллах, когда его заставит нужда, а что не простит? buba.gif

Виноват... pardon.gif некоректно сказанул...
Это я из того, что; Мусульманам в походе (на чужбине и в экстрем. обстоятельствах) разрешенно обходиться без намазов 5 раз в день, и не "привередничать" в еде. Гдето в Коране даже есть строка по этому поводу... (Ад тому, кто отказавшись от свинины умрет от голода, чтоб не нарушать закон.)
У евреев тоже, чтото подобное...

А вот насчет:
QUOTE
Мусульмане должны быть благодарны Моиссею, за то, что он заставил Мухамеда

я бы послушал...

З.Ы. Ты же, вроде бы - историк (или лингвист тюрк. наречий?) востоковед?

Это сообщение отредактировал .223 FMJ - 22-01-2008 - 12:17
Варан Тугу
QUOTE (.223 FMJ @ 22.01.2008 - время: 11:15)
А вот насчет:
QUOTE
Мусульмане должны быть благодарны Моиссею, за то, что он заставил Мухамеда

я бы послушал...


Эпизод аль-исра ва-ль-мирадж из истории ислама.
Или видение в доме Хинды.

Возможно из этой истории берёт своё начало догма о запрещении спиртного мусульманам. Только Джибрилом сказано: "вино запрещено для вас."
Возможно поэтому в Средней Азии охотно употребляют водку (перед курением гашиша), строго блюдя отказ от вина. angel_hypocrite.gif

Так вот, как утверждал Мухамед, он увидел себя спящим в самой Каабе, откуда его ангелы перенесли в Иерусалим и он начал подниматься на небеса пока не предстал перед Аллахом. Там и было сказано ему и его народу молиться 50 раз.
Это привело в ужас пророка Моиссея и он девять раз отправлял Мухамеда просить Аллаха о снисхождении, пока число обязательных молитв не было доведено до 5. Моиссей хотел и в десятый раз отправить Мухамеда, но тот постеснялся.
Так что, если бы не Моиссей...
Кстати, он, почему то, назван в хадисах "темнокожим" mamba.gif
mah_mud
ну так опыт был со своими последователями ... которые ленились покланятся вот и убедил))
Саша ваша
QUOTE (Normal @ 20.02.2006 - время: 00:24)
И все-таки объясните, как здравомыслящий человек несколько раз на день может бить лбом об пол землю?
Я ничего не имею против веры в Бога или Аллаха, но превращение веры в исполнение варварских ритуалов мне кажется диким.

я христьянин и невозможно понять ислам если не побывать в масульманской стране я был в марокко и слышал и видел как каждое утро по всему касабланка в рупор все мечети читают намаз на столько это сильно конечно да для меня это конечно просто экзотика а для них это очень серьезный подход к своей вере я не принял ислам только потому что для меня это слишком серьезно это очень сложно для меня

Страницы: [1]2

Ислам -> Намаз (молитва)





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва